Каждый второй специалист хочет сменить место работы в ближайшее время

Исследовательский центр rabota.by провел опрос среди 728 соискателей и узнал, как они относятся к поиску работы в текущих условиях.

Есть ли у специалистов желание сменить работу?

Более 70% участников оказались трудоустроены на момент опроса, при этом более 40% специалистов несмотря на это находятся в поиске нового места работы.

Каждый второй специалист хочет сменить место работы в ближайшее время

Среди респондентов, имеющих работу, около 58% планируют сменить место работы в ближайшие 3 месяца. И чуть менее 22% соискателей временно приостановили поиски. Среди вариантов «Другое» встречались:

  • «Недавно уже сменила работу»;
  • «Ищу подработку»;
  • «Не планирую в ближайшие 2 года, прохожу распределение»;
  • «Если появится работа с более выгодными условиями, то сменю»;
  • и др.
Каждый второй специалист хочет сменить место работы в ближайшее время

На временный перерыв в поиске новой работы преимущественно влияют отсутствие «подушки безопасности» у соискателей, желание сменить профессиональную область и экономическая ситуация в целом.

Каждый второй специалист хочет сменить место работы в ближайшее время

«Обычно весной рынок труда начинает «оживать» после зимних месяцев. Отличительной чертой текущего года является более высокая работодательская активность. 2020 год заставил многих работодателей приостановить наем сотрудников и взять паузу, что привело к отложенному спросу в начале этого года.

В то же время соискатели сохраняют выжидательную позицию: кто-то отложил поиски работы по семейным обстоятельствам, кто-то не хочет рисковать сменой работы без достаточной «финансовой подушки», а кто-то решил найти подработку в дополнение к основному заработку – все это подтверждают результаты нашего опроса.

Все эти факторы заставляют компании конкурировать между собой за потенциальных сотрудников. Все чаще соискатели стали обращать внимание не только на заработную плату в вакансии, но и имидж компании, полноту описания вакансии и дополнительные блага, которые предоставляет наниматель. Поэтому сформированный HR-бренд становится очень важен.

В 2021 году конкурс «Премия HR-бренд» продолжает соревнование, но не за статуэтку и профессиональные оценки жюри, а за выбор и сердца соискателей. В этом году мы отменяем рейтинги и номинации и предоставляем возможность для участия всем, кто заботится о своём HR-бренде и развивает его. Совместно мы подготовим к публикации статью об HR-проекте вашей компании и разошлем её по базе соискателей и работодателей, заявив о вашем HR-бренде», - комментирует Светлана Шапорова, директор сервиса rabota.by

Смена профессиональной области в поиске более выгодных условий труда – одна из тенденций последних лет. И это подтверждают около 80% специалистов, готовых сменить профессиональную область для того, чтобы получить новую работу с более привлекательными условиями труда.

Вместе с этим респонденты отметили, что наиболее подходящими к их запросам и возможностям в сложившихся условиях являются такие профессиональные области, как «Информационные технологии» (проголосовало 24,6% опрошенных), «Бухгалтерия, управленческий учет» (9,1%), «Административный персонал» (7,3%) и «Производство» (6,8%) и др.

Зарплата или «плюшки»: что привлекает соискателей

В поисках новой работы наибольшее значение имеет заработная плата, также более половины специалистов обращают внимание на репутацию и имидж компании и полноту описания вакансии. Среди вариантов «Другое» респонденты указывали:

  • «Близость работы к месту жительства»;
  • «Возможность удаленной работы»;
  • «Атмосфера в коллективе»;
  • и др.
Каждый второй специалист хочет сменить место работы в ближайшее время

Как действуют соискатели в активном поиске

Как мы уже отмечали, около 23% респондентов находятся в активном поиске работы. И среди них около 70% активно откликаются на вакансии.

Каждый второй специалист хочет сменить место работы в ближайшее время

Соискатели, которые просматривают вакансии без отклика, чаще всего руководствуются желанием сменить профессиональную область и оценить возможности в новой сфере. В вариантах «Другое» специалисты в поиске указывали:

  • «Не было подходящей вакансии»;
  • «Сталкиваюсь с отказами из-за возраста»;
  • «Веду переговоры о новой работе»;
  • «Нет достойных вакансий»;
  • и др.
Каждый второй специалист хочет сменить место работы в ближайшее время

Справка о компании: rabota.by - один из ведущих сервисов по поиску работы и персонала, резидент ПВТ.